Оборудование для животноводческих комплексов
close
Ваш город:
close
Выберите ваш регион
08:00 - 17:00 пн-пт
8 800 700 56 21
Ozon
Прайс-лист
Меню
Вода – главное кормовое средство

Статьи

13.04.2023

7093 просмотров

Вода – главное кормовое средство

Голосов: 14

Потребность в воде

Известно, что продукция животноводства состоит в первую очередь из воды, молоко содержит 87% воды, а мясо 50-75%. Однако потребность в воде значительно выше ее доли в продуктах животноводства, т.к. она участвует метаболизме и молокообразовании значительно в большем количестве. Для образования одного литра молока необходимо 4-6 л воды или 3 - 6 литров на килограмм потребленного сухого вещества корма.

Свободный доступ к чистой питьевой воде так же важен, как доступность корма. Если корова пьет недостаточно, потребление сухого вещества будет снижаться, что негативно скажется на пищеварении и продуктивности. Обеспеченность водой является фактором хорошей поедаемости кормов. Коровы предпочитают пить из низко расположенных емкостей с большой поверхностью. Когда у животных есть выбор, они всегда будут выбирать самую чистую и свежую воду. Когда корова встает, она обычно следует следующему порядку: питье, еда, питье.

Потребление воды непосредственно влияет на продуктивность и в случае ее недостатка или иных причин снижения потребления это может стать лимитирующим фактором. Признаки нехватки воды проявляются постепенно, так что многие даже не понимают их причину. Признаком нехватки воды является снижение поедания кормов при снижающихся удоях в комбинации со снижением содержания жира и белка в молоке.

Воду коровы в среднем пьют за девять подходов в день с разбросом 5-26 подходов. Важно обеспечить достаточный доступ животных к воде. Поилки необходимо размещать каждые 15 м, также они должны быть доступны минимум с трех сторон. Можно использовать правило организации правильного кормления: одна большая поилка на каждые 20 коров, или одна поилка поменьше – на каждые 10 коров. Фронт поения на одну корову при беспривязном содержании составляет 8-15 см. Поилки должны находиться не выше 80 см от пола коровника.

В случае если поилки блокируются коровами, которые по иерархии стада выше по рангу, расположение поилок, количество и даже их вид нужно пересмотреть и скорректировать. Недопустимо размещать поилки в тупиках.

Важно помнить, что наибольшую жажду корова испытывает после доения, когда резко увеличивается интенсивность процесса молокообразования. Поэтому после доения в первую очередь животному нужно пить, а уже затем есть. В секции должен быть обеспечен прямой доступ к поилкам при возвращении животных из доильного зала. Также хорошим решением будет установка поилок в доильном зале, непосредственно на доильной установке в случае классической компоновки, а при «быстром выходе» в зоне выхода животных.

В случае использования сортировочных ворот и селекционных накопителей не следует забывать о размещении у станков индивидуальных поилок, ведь, как правило, животные туда попадают именно после доения.

Если корова испытывает дискомфорт, например, при тепловом стрессе или хромоте, то, несмотря на жажду, она предпочтет лежать, нежели искать поилку. Разумеется, вода должна быть чистой, как и поилка – в ней не должны содержаться остатки корма и навоз, ведь это снижает потребление животными воды. Поилки должны регулярно очищаться. Опрокидываемые поилки зарекомендовали себя с лучшей стороны в этом аспекте.

Летом необходим ежедневный контроль и чистка поилок минимум раз в 2 дня. Зимой интервал очистки может увеличиваться. Но ежедневный контроль по-прежнему необходим. Для очистки поилки, необходимо её опорожнить.

В случае постоянного загрязнения поилок навозом, вероятно, их расположили слишком низко. Если это не так, можно вокруг поилки установить трубу-ограничитель или цоколь.

Поилки для коров

1.Чашечные поилки

Чашечные поилки с клапаном (языком) – давно присутствуют на рынке, как правило, их используют в коровниках с привязным содержанием. Недостатком является неудобство их очистки.

Чашечные поилки с трубчатым клапаном меньше загрязняются и легче в обслуживании. В коровниках такие поилки устанавливают обычно в секциях для сухостойных коров, больных животных и родильном отделении.


2.Мячиковые (шариковые) поилки

Мячиковые (шариковые) и клапанные поилки защищены от замерзания. Уровень воды и ее приток управляется поплавком. Подача воды происходит снизу из-под пола. Мячиковые поилки очень хорошо теплоизолированные благодаря оболочке из пластика. Без обогрева система работает до -30°С. Такая система поения приемлема для взрослого скота, поскольку приходится надавливать на мячик. Одновременно из них могут пить 1-2 коровы. Необходимо приучение животных. В целом наличие мячика негативно сказывается на потреблении воды. Чистка такой поилки является трудозатратой из-за компактной закрытой конструкции поилок этого вида.


3.Поилки-ванны (корыта) для коров

Поилки-ванны для коров, как правило, изготавливают из нержавеющей стали. Животные имеют свободный доступ к водной поверхности глубиной 30-40 см, длина 1-2 метра. Уровень воды регулируется поплавком. Большая поверхность водного зеркала и глубина позволяет корове пить естественным способом, поэтому такие полки многие считают наилучшим вариантом. Очистка таких поилок происходит опрокидыванием или быстрым сливом.

4.Вентильные поплавочные поилки для коров

Все большую популярность получают вентильные поилки. Их размеры (40 см) позволяют одновременно пить только одному животному. Но форма и размер поилки дают возможность коровам пить естественным способом. Также, стоит отметить простое обслуживание поилки. Компактные размеры упрощают установку. В проходах такие поилки устанавливают по две штуки зеркально, параллельно к разделительной стене. При такой установке животные располагаются прямо перед поилкой и не блокируют проход. Высокая пропускная способность поилки 30-40 литров в минуту, обеспечивает вымывание попадающих частиц корма, и корова сразу же их выпивает. Попадание в поилку навоза из-за маленькой площади зеркала исключено.

Защита от замерзания

В зимний период необходимо следить за тем, чтобы поилки и водопровод не замерзали, а вода не была слишком холодной. Защита поилок от замерзания главным образом обеспечивается утеплением участка выхода линии снабжения из бетонного пола и шланга питающего поилку, а также применение терма шнура для обогрева этого участка.

Хорошо зарекомендовала себя  циркуляционная кольцевая система водоснабжения.  Защита от замерзания воды в трубах и поилках предотвращается за счет установки насосов агрегированных с нагревательными элементами, которые обеспечивают непрерывную циркуляцию воды.

Утепление, подогрев   и циркуляция воды в поилках, применяется для увеличения потребления воды в холодный период и защиты ее от замерзания непосредственно в поилках.

Если поилки располагаются близко друг к другу, можно применять сообщающиеся поилки. При такой системе можно использовать нагревание воды только в одной поилке. В соседние поилки теплая вода будет перетекать. В таком случае важно расстояние между поилками, поскольку при удаленном расположении система не эффективна. Недостаток такой системы — недостаточный водообмен.


Компания "Агроферма" предлагает широкий ассортимент поилок, ремкомплектов и прочих комплектующих для поения сельскохозяйственных животных.

Вам понравилась статья? Будем весьма признательны, если оцените ее и поделитесь статьей в социальных сетях.

Контакты

Компания «Агроферма» предлагает большой выбор товаров. Для заказа обратитесь по контактам ниже или оформите заказ на сайте

8 800 700 56 21

Бесплатный телефон по РФ

6693692@agro-ferm.ru
Дудченко Ксения Сергеевна

Специалист по продажам

+ 7 (926) 501 01 94

Оборудование по теме: